• Повышение квалификации

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47).Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47).

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. (Порядок
    организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)

Регулярное (обязательное)  повышение квалификации направлено на совершенствование и/или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и/или повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (программы ДПО объемом  не менее 16 часов).

Профессиональное развитие и повышение квалификации представлены планом-графиком педагогических работников, составляемым ежегодно аттестационной коммиссией и утверждаемым директором школы.

Кроме того, в профессиональное развитие педагогов входит сертификация, подтверждающая уровень их компетенции в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога по таким направлениям, как «Оказание первичной помощи пострадавшим», «ВИЧ-инфекция: пути заражения, способы профилактики», «Гигиена» и др. Обучение педагогов проводится дистанционно.Кроме того, в профессиональное развитие педагогов входит сертификация, подтверждающая уровень их компетенции в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога по таким направлениям, как «Оказание первичной помощи пострадавшим», «ВИЧ-инфекция: пути заражения, способы профилактики», «Гигиена» и др. Обучение педагогов проводится дистанционно.

Формами повышения квалификации являются:

• Педагоги в качестве приглашенных специалистов: экспертная деятельность в предметных комиссиях по проверке ОГЭ, перепроверке итогового сочинения в 11-х классах, аттестационных комиссиях при ГОУ ДПО КРИРО, конкурсных сочинений разных уровней.
    • Муниципальные семинары по повышению профессиональной компетентности педагогов
    • Педагогические советы
    • Школьные практические семинары
    • Заседания    школьного методического объединения учителей
    • Дистанционные курсы, вебинары
    • Обучение на очных курсах ГОУ ДПО «КРИРО и ПК».
    • Участие педагогов в корректировке разделов и компонентов основной образовательной программы ООО
    • Самообразование

Результаты профессиональной деятельности педагогов, самостоятельное повышение квалификации на дистанционных курсах фиксируются в отчетах ШМО, обобщаются на заседаниях педагогического совета, отражаются в АРИСМО.

Курсы ГОУ ДПО Коми республиканского института развития образования
    01.09.2022, 00:00
    Для педагогов, методистов и административных работников ОО
    очная, очно-заочная, заочная
    курсы ДПО повышения квалификации
    от 16 часов

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» реализует для педагогов начального общего и основного общего образования, а также управленческих команд актуальные курсы повышения квалификации.

Для педагогов подготовлены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по предметам «Биология», «Химия», «Математика», «Информатика», «Иностранный язык», «Родной (коми) язык», «География», «Русский язык и литература», «История», «Обществознание», «ОБЖ». Программы связаны с вопросами содержательных и методические аспектов преподавания учебных дисциплин, особенностям обновленных ФГОС НОО и ОО на уровне каждого предмета, требованиями к современному уроку. Ряд программ посвящены подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации и участию в оценочных процедурах разного уровня, методическому анализу результатов ОГЭ и ЕГЭ, трудным аспектам изучения предмета, методикой профилактики типичных ошибок, методическим основам организации адресной работы учителя с различным контингентом обучающихся, вопросам воспитания, совершенствования цифровых компетенций педагога, формирования функциональной грамотности обучающихся, методическому сопровождению обучения естественнонаучным предметам с использованием ресурсов центра образования «Точка роста» / центра цифрового образования «IT-куб»/ школьного технопарка «Кванториум».

Программы реализуются высокопрофессиональной командой Коми республиканского институт развития образования из числа научных работников, методистов и педагогов-практиков.

Записаться на обучение можно на сайте Центра непрерывного повышения профессионального мастерства по ссылке: http://profmaster.kriro.ru/dpppk/

ГОУ ДПО КРИРО и ПК
    Курсы муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования»
    01.09.2022, 00:00