• Государственная итоговая аттестация: ОГЭ, ГВЭ

Информация о сроках и местах подачи заявлений для сдачи экзаменов по учебным предметам для учащихся,

освоивших образовательные программы основного общего образования

МАОУ "СОШ№4" информирует о том, что в 2024 году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны), допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

До 1 марта 2024 года учащиеся подают заявление на участие в ГИА-9 в муниципальную общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.
    В заявлении необходимо указать:
    1) выбранные учащимся учебные предметы (ГИА-9 в 2024 году включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике;
    2) форму (формы) ГИА-9.

ГИА-9 проводится:
    а) в форме основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы для учащихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, экстернов, допущенных к ГИА-9;
    б) в форме государственного выпускного экзамена, т. е. в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.
    Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если учащийся, экстерн по всем сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов.
            Учащимся, экстернам, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2024 года.

Уважаемые учащиеся выпускных 9-х классов, родители (законные представители)!

Телефоны «Горячей линии» по вопросам порядка проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования:
    8 (495) 984-89-19 – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
    8 (8212) 25-70-12 – Савина Юлия Анатольевна, начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
    8 (8212) 32-23-03 – Попов  Олег Васильевич  директоа ГАУ РК «Республиканский информационный центр оценки качества образования».
    8 (8212) 44-86-29 – Фелисеева Людмила Евгеньевна, заместитель начальника отдела общего образования управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар».
    «Горячая линия» работает по будням с 10.00 до 16.00.

Нормативная база проведения ГИА: ОГЭ, ГВЭ

Приказ Министерства образования, науки Республики Коми от 01.02.2024 № 63 "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2024 году"

Места проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2024 году

Приказ министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 № 955/2118 "Об утверждениии единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"