• Антитеррористическая безопасность

Нормативные документы по организации антитеррористической работы в образовательном учреждении

1. Приказ об организации охраны, пропускного и внутри объектового режимов работы в зданиях и на территории (смотреть/скачать)
    2. План профилактической работы по предотвращению террористических актов (смотреть/скачать)
    3. Инструкция персоналу по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство /скачать/смотреть)
    4. Инструкция персоналу по действиям при поступлении угрозы террористического акта по телефону /скачать/смотреть)
    5. Инструкция руководителю по действиям при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде (скачать/смотреть)

Методические материалы

Актуальная информация для родителей по проблемам безопасности детей и подростков в сети Интернет.
    Рекомендации
    АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ»
    Рекомендации
    «Осторожно! Вербовка!».
    Буклет
    «Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети Вконтакте».
    «Личная медиабезопасность подростков»
    «Как понять, что материал экстремистский?».
    АО «Коми республиканский телевизионный канал», г. Сыктывкар
    Телевизионный документальный фильм «Александр Наговицын»
    «Сделай правильный выбор»
    «Что делать, если обнаружил...» часть 1
    «Что делать, если...» часть 2
    «Что делать, если ...» часть 3
    ВИДЕО
    «Главные борцы - бдительные граждане»
    ВИДЕО
    «Такого могло не случится, если бы...»
    «Бесхозные вещи»
    ВИДЕО
    «Ответственность за «легкие» деньги»
    ВИДЕО
    «Действия обучающихся и работников при вооруженном нападении на образовательную организацию»
    ВИДЕО
    Пятиминутка о недопустимости реагирования на призывы к терактам
    Пятиминутка о профилактике фейков
    Пятиминутка о профилактике вовлечения в террористическую деятельность
    «Об ответственности за экстремизм»
    ВИДЕО
    «О правилах поведения в социальных сетях»
    ВИДЕО
    «Что такое несанкционированный митинг?»
    ВИДЕО
    «О вербовке граждан, прежде всего молодежи, украинскими националистами»
    ВИДЕО
    Реальные наказания за виртуальные преступления»
    ВИДЕО

Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости.

1.Федеральный закон от 06.03.2006 г. No35 «О противодействии терроризму» (ред. от 10.07.2023) «О противодействии терроризму».

2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О противодействии экстремистской деятельности».

3. Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 (ред. от 05.03.2022) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

4. Распоряжение Правительства Республики Коми от 12 августа 2015 года N 321-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года в Республике Коми на 2015 - 2025 годы» (с изменениями на 18 января 2021 года)

5. Приказ управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» от 15.01.2024 No 31 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и проявлениям экстремизма в муниципальных образовательных организациях на территории МО ГО «Сыктывкар» на 2024 год».